1° Master Campano di Laringologia Oncologica

3D Live Surgery

Informazioni generali

Data evento: 26 – 28 Giugno 2019
Luogo evento: Ospedale del Mare – NAPOLI

Presidente:
Enrico de Campora

Direttore del Corso:
Giuseppe Tortoriello, Giuseppe Rizzotto, Marco Radici

Responsabile Scientifico:
Giuseppe Tortoriello

Comitato Scientifico:
Luigi D’Avino, Giuseppe Barba, Fabio Cinquegrani, Arturo Lecce, Maria Panetti

Obiettivo formativo:

Applicazione nella pratica quotidiana dei principi e delle procedure dell’Evidence Based Practice (EBM – EBN – EBP)

Razionale evento:

Cari Colleghi,

sono felice di invitarvi al primo corso di Laringologia Oncologica in diretta che si svolgerà interamente all’interno degli avveniristici spazi dell’Ospedale del Mare di Napoli.

È nostro motivo di orgoglio l’aver organizzato un evento scientifico di altissimo livello in un ospedale del SSN al Sud, raccogliendo a livello nazionale le punte d’eccellenza della specialità tra relatori e la prestigiosa presenza del professor de Campora alla presidenza.

Il programma scientifico del primo giorno prevede una introduzione alle basi anatomo-chirurgiche essenziali per gli operatori che vorranno affrontare il trattamento della patologia oncologica laringea.

Seguiranno, nei giorni successivi, sessioni live di chirurgia laser ed open, con l’uso delle più moderne tecnologie, con lo scambio  di conoscenze tra operatori e discenti.

Il master, inoltre, prevede  il corso di dissezione su laringe animale riservato ai giovani under 35, esperienza che riteniamo importante perché propedeutica alla pratica chirurgica dal vivo.

Il mio ringraziamento va a tutti i relatori ed ai colleghi che con il loro impegno hanno consentito la realizzazione del corso ed ai partecipanti che con la loro presenza daranno valore al nostro lavoro.

La mia gratitudine va inoltre a tutto lo staff di medici e paramedici della mia Unità Operativa,  l’UOC ORL, del blocco operatorio, dell’UOC di Anestesia e Rianimazione dell’Ospedale del Mare di Napoli.

Giuseppe Tortoriello

Accreditamento parte di “Chirurgia pratica e ricostruttiva” (under 35):

Evento ECM n. 700-259166 Ed. 1

12,8 crediti formativi per:

Medico Chirurgo (Chirurgia generale; Chirurgia Maxillo-Facciale; Chirurgia plastica e ricostruttiva; Otorinolaringoiatria)

Dalle ore 08.30 alle ore 13.30 del 26 giugno e dalle ore 17.00 alle ore 20.00 del 28 giugno

Accreditamento “Master”:

Evento ECM n. 700-254554 Ed. 1

22 crediti formativi per:

Medico Chirurgo (Anestesia e rianimazione; Audiologia e Foniatria; Chirurgia generale; Chirurgia Maxillo-Facciale; Chirurgia plastica e ricostruttiva; Medicina generale (Medici di Famiglia); Otorinolaringoiatria; Oncologia; Radioterapia)

Dalle ore 14.00 del 26 giugno e alle ore 17.00 del 28 giugno

Ogni partecipante potrà ottenere i crediti sulla base dei seguenti criteri:

  • percentuale di presenza al 90%, durata che sarà verificata mediante sistema elettronico a badges;
  • superamento della verifica di apprendimento (75% livello di sufficienza) attraverso la compilazione del questionario di verifica esclusivamente in modalità ONLINE;
  • compilazione della scheda di valutazione della qualità dell’evento esclusivamente in modalità ONLINE

I questionari saranno disponibili e visionabili attraverso un link ricevuto nella casella di posta elettronica comunicata al momento dell’iscrizione, a partire dal giorno successivo alla conclusione del convegno. Gli stessi resteranno attivi per solo 3 giorni dalla conclusione dell’evento e sarà possibile effettuare un solo tentativo di compilazione.

Iscrizioni:

L’iscrizione al master confermata e pagata entro il 31 marzo 2019 dà diritto ad uno sconto di Euro 50,00 sulla quota al netto dell’IVA.

  • Iscrizione Medico   € 650,00 + IVA 22%
  • Iscrizione Medico Under 35  € 550,00 + IVA 22%
  • Iscrizione Medico associato al Gruppo Campano ORL   € 550,00 + IVA 22%
  • Iscrizione Specializzando ORL (iscritto all’ultimo anno)   € 300,00 + IVA 22%

Le suddette quote d’iscrizione danno diritto alla partecipazione ai lavori, ingresso all’area espositiva, kit congressuale, coffee break e lunch ove previsti, attestato di partecipazione ed attestato ECM (solo in caso di conseguimento dei crediti).

Il congresso è a numero chiuso. I posti disponibili sono limitati e le iscrizioni saranno accettate in base all’ordine in cui perverranno e comunque entro e non oltre il 24 giugno 2019.

OSPITALITA’

Pacchetto Ospitalità   € 400,00 + IVA 10%

Il pacchetto ospitalità include: 2 pernottamenti in camera DUS (Hotel categoria 4 stelle), 2 cene ed eventuali transfer da Hotel alla sede congressuale e VV e da Hotel alla location esterna per cena e VV.

Provider e Segreteria Organizzativa:

Concerto Srl
Calata San Marco, 13
80133 Napoli
T. 081.195.69.195 – F. 081.190.30.044
info@concertosrl.net – www.concertosrl.net

Programma Scentifico

Mercoledì 26 Giugno

08:30 – 13:30 Parte I – Chirurgia pratica e ricostruttiva (riservata ai medici under 35)
Chirurgia pratica su laringe animale per under 35
L’ABC… della TLM: dal microscopio al laser – D. Di Maria, L. D’Avino
Chirurgia ricostruttiva laringea su laringe animale – M. Alicandri Ciufelli, L. de Campora
Tutor: B. Artiano, P. Capasso, F. Cinquegrani, A. Lecce, S. Mazzone, A. Mazzuca, A. Menna, M. Panetti, A. Varricchio, L. Vitulano

13:30  Registrazione partecipanti

13:45  Saluto delle autorità
Presidente del Corso: E. de Campora
Direttori del Corso: M. Radici, G. Rizzotto, G. Tortoriello

14:00 Presentazione del Master
Elementi di  laringologia oncologica
Presidente: G. Danesi
Moderatori: A. Mastella,V. Pucci

14:15 Anatomia della laringe e del collo – M. Lucioni

14:30 Imaging della laringe e del collo – I. Marano, F. Iaselli

14:50 Work Up Diagnostico – L. D’Avino

15:05 Reflusso Gastroesofageo e patologia laringea oncologica – V. Torre, F. Tremolaterra

15:25 Imaging laringe oncologica – L. Preda

15:40 La biopsia liquida: la nuova frontiera nella diagnosi precoce del Ca della laringe – F. Ricciardiello

15:55 cTNM vs pTNM – G. Iannaci, A. Capasso

16:15 TNM  e proposta modifica  – A. Bertolin

16:30 Coffee break

La chirurgia
Presidente: P. Laudadio
Moderatori: M. Iemma, G. Panetti, G. Villari

16:45 Laser chirurgia:  indicazioni e tecnica chirurgica – M. Lucioni

17:00 Chirurgia Open:  indicazioni e tecnica chirurgica – G. Tortoriello

17:15 Quando la LT è l’unica opzione possibile? – G. Castagna

17:30 Svuotamento cervicale – M. Mesolella

17:45 Ruolo dell’anestesista nella chirurgia ricostruttiva laringea – P. Zannetti

18:00 Tracheotomia d’urgenza:

  • Ruolo dell’ otorino – G. Barba
  • Ruolo del rianimatore – P.  Zannetti

18:30 Casi clinici del giorno dopo: “Carcinomi laringei da trattare con laser o in open”

19:30 Chiusura lavori

 

Giovedì 27 Giugno 2019

08:00 Sala Operatoria (3D Live Surgery)
Presidente: C. A. Leone
Moderatori: G. Malafronte, E. D. Esposito

Sala 1: Laser chirurgia
Sala 2: Chirurgia open

14:00  Pausa Pranzo

Tumor board nella chirurgia oncologica laringea
Presidente: E. Cassandro
Moderatori: F. Ionna, V. Saita, L. Sodano

15:00 Importanza di un approccio multidisciplinare – P. Fierro

15:15 Tavola rotonda: Opzioni terapeutiche nel cancro della laringe
(TLM, OPEN, CT-RT) – G. Rizzotto, C. Guida, B. Daniele
Discussant: A. Camaioni, I. D’Onofrio

16:00  Approccio laterale nella chirurgia oncologica laringea – G. Spriano

16:15  Ricostruzione con lembi nei tumori della laringe localmente avanzati – M. Radici 

16:30 Coffee break

Le nuove tecnologie per il trattamento chirurgico oncologico laringeo
Presidente: G. Motta
Moderatori: R. Palladino, M. Manola

16:45 La chirurgia robotica in oncologia laringea – C. Vicini

17:00  La chirurgia laringea in 3D e fibra laser CO2 UP: quali prospettive? – G. Succo

17:15 Casi clinici del giorno dopo: “Carcinomi laringei da trattare con laser o in open”

18:15 Chiusura lavori

28 Giugno 2019

08:00 Sala operatoria (3D Live Surgery)
Presidente: D. Testa
Moderatori: A. Marzetti, L. Maiolino, F. Salzano

Sala 1: Laser chirurgia
Sala 2: Chirurgia open

14:00 Pausa pranzo

Il post-operatorio e la riabilitazione
Presidente: M. Iengo
Moderatori: D. R. Cuda, S. Leo,  A. Montella

15:00 Riabilitazione: il punto di vista dei foniatri – F. Giugliano, A. Vacalebre

15:20 Riabilitazione funzionale dopo TLM – U. Barillari

15:35 Comparazione risultati  vocali dopo TLM e RT – N. Lombardo

15:50 Riabilitazione funzionale dopo OPHL – G. Mirra, L. D’Avino

16:10 Cosa fare negli insuccessi della chirurgia oncologica ricostruttiva laringea – L.Presutti

16:25  Protesi fonatorie e gestione delle complicanze – G. Salerno, L. D’Avino

16:40 Discussione

17:00 Chiusura evento

17:00 – 20:00  Parte II – Chirurgia pratica e ricostruttiva (riservata ai medici under 35)
Chirurgia pratica su laringe animale per under 35
L’ABC … della TLM: dal microscopio al laser – D. Di Maria, L. D’Avino

Chirurgia ricostruttiva laringea su laringe animale – M. Alicandri Ciufelli, L. de Campora

Tutor: B. Artiano, P. Capasso, F. Cinquegrani, A. Lecce, S. Mazzone, A. Mazzuca,  A. Menna, M. Panetti, A. Varricchio, L. Vitulano

Relatori e Moderatori

Alicandri Ciufelli Matteo, Modena

Artiano Bruno, Napoli

Barba Giuseppe, Napoli

Barillari Umberto E. S., Napoli

Bertolin Andy, Vittorio Veneto (TV)

Camaioni Angelo, Roma

Capasso Antonella, Napoli

Capasso Pasquale, Napoli

Cassandro Ettore, Salerno

Castagna Giovanni, Napoli

Cinquegrani Fabio, Napoli

Cuda Domenico, Piacenza

Danesi Giovanni, Bergamo

Daniele Bruno, Napoli

D’Avino Luigi, Napoli

D’Onofrio Ida, Napoli

de Campora Enrico, Roma

de Campora Luca, Roma

Di Maria Domenico, Benevento

Esposito Erik Dominik, Castellammare di Stabia (NA)

Fierro Paolo, Napoli

Giugliano Francesco, Pollena Trocchia (NA)

Grillo Calogero, Catania

Guida Cesare, Napoli

Iannaci Giuseppe, Napoli

Iaselli Francesco, Napoli

Iemma Maurizio, Napoli

Iengo Maurizio, Napoli

Ionna Franco, Napoli

Laudadio Pasquale, Bologna

Lecce Arturo, Aversa CE

Leo Sabato, Scafati (SA)

Leone Carlo Antonio, Napoli

Lombardo Nicola, Catanzaro

Lucioni Marco, Vittorio Veneto (TV)

Maiolino Luigi, Catania

Malafronte Giuseppe, Avellino

Manola Marco, Caserta

Marano Ines, Napoli

Marzetti Andrea, Roma

Mastella Americo, Napoli

Mazzone Salvatore, Napoli

Mazzuca Andrea, Napoli

Menna Arcangelo, Napoli

Mesolella Massimo, Napoli

Mirra Giuseppina, Napoli

Montella Andrea, Napoli

Motta Gaetano, Napoli

Palladino Remo, Nocera Inferiore (SA)

Panetti Maria, Napoli

Panetti Giuseppe, Napoli

Preda Lorenzo,Pavia

Presutti Livio, Modena

Pucci Vincenzo, Napoli

Radici Marco, Roma

Ricciardiello Filippo, Napoli

Rizzotto Giuseppe, Vittorio Veneto (TV)

Saita Vincenzo, Catania

Salerno Grazia, Napoli

Salzano Francesco Antonio, Salerno

Sodano Luigi, Napoli

Spriano Giuseppe, Roma

Succo Giovanni, Torino

Testa Domenico, Napoli

Torre Vincenzo, Napoli

Tortoriello Giuseppe, Napoli

Tremolaterra Fabrizio, Napoli

Vacalebre Arcadio, Napoli

Varricchio Attilio, Napoli

Vicini Claudio, Forlì

Villari Giuseppe, Benevento

Vitulano Luigi, Pompei (NA)

Zannetti Pio, Napoli

FORGOT PASSWORD ?
Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
We do not share your personal details with anyone.