fbpx

XIX Congresso Nazionale AIOLP

XIX Congresso Nazionale AIOLP

DALLE LINEE GUIDA ALLA PRATICA CLINICA

*****

EXPO1ORL

Informazioni generali

Data evento:     26-29 Settembre 2021

Luogo evento:   Riva Del Garda Centro Congressi –  Loc. Parco Lido – 38066 Riva del Garda (TN)

Presidente AIOLP: Carmelo Zappone

Presidente del Congresso: Millo Achille Beltrame

Presidente Onorario del Congresso: Antonio Mazzoni

Responsabili Scientifici: Millo Achille Beltrame, Carmelo Zappone

Presentazione del Convegno

Il congresso è rivolto non solo agli otorinolaringoiatri e audiologi-foniatri, ma anche ai medici maxillo-facciali e odontoiatri che, con gli specialisti ORL, condividono delle aree cliniche di osservazione e trattamento. In questa costellazione professionale entrano anche, a pieno diritto, le figure tecniche che affiancano quotidianamente l’Otorinolaringoiatra nelle valutazioni e nella riabilitazione della sordità, quali i tecnici di audiometria ed audioprotesisti, così come i cultori della disciplina di logopedia, ai quali vengono affidati i pazienti per la riabilitazione del linguaggio e della deglutizione.

Fin dalla sua fondazione, nel 1989, la AIOLP ha cercato di focalizzare le tematiche da trattare nei propri congressi, rivolgendosi soprattutto all’aspetto pratico della professione.

In questo diciannovesimo congresso dell’AIOLP verranno affrontati, attraverso Simposi e Sessioni di Comunicazioni Libere, gli aspetti pratici della professione che consentono al medico ed al tecnico, nel breve tempo di una visita, di acquisire strumenti di diagnosi immediata o percorsi diagnostici orientati per arrivare nel più breve tempo possibile a prescrivere al paziente la giusta terapia.

Vi aspettiamo a Riva del Garda!

Presidente AIOLP – Carmelo Zappone

Presidente del Congresso – Millo Achille Beltrame

ECM

Il congresso sarà accreditato ai fini del Programma di Educazione Continua in Medicina per le seguenti professioni e discipline: Medico-chirurgo (specializzazioni in Otorinolaringoiatria, Audiologia e Foniatria, Allergologia e immunologia clinica, Chirurgia Maxillo-facciale, Malattie dell’apparato respiratorio, Medici di Medicina generale, Medicina legale, Neurologia, Pediatria, Oncologia), Odontoiatra, Tecnico Audiometrista, Tecnico Audioprotesista, Logopedista.

Obiettivo Formativo

contenuti tecnico-professionali (conoscenze e competenze) specifici di ciascuna professione, di ciascuna specializzazione e di ciascuna attività ultra-specialistica, ivi incluse le malattie rare e la medicina di genere.

Quote d’ iscrizione

La quota d’iscrizione dà diritto alla partecipazione ai lavori, ai coffee break/lunch ove previsti, al kit congressuale, ai crediti ECM, all’attestato di partecipazione. Inoltre le sessioni del Congresso saranno registrate e messe a disposizione dei soli iscritti al congresso per poterne fruire anche in un momento successivo.

Medico Chirurgo
Euro 350,00 + IVA 22%
Euro 250,00 + IVA 22% (solo per iscrizioni finalizzate entro il 30/04/21)

Medico Chirurgo socio AIOLP in regola con la quota 2021
Euro 250,00 + IVA 22%
(non valida per iscrizioni ricevute da Aziende)

Medico Chirurgo Specializzando ORL “under 40”
Euro 250,00 + IVA 22%
Euro 200,00 + IVA 22% (solo per iscrizioni finalizzate entro il 30/04/21)

Audiometristi, Audioprotesisti, Logopedisti
Euro 150,00 + IVA 22%
Euro 120,00 + IVA 22% (solo per iscrizioni finalizzate entro il 30/04/21)

Possono essere effettuate esclusivamente online, fino al giorno 22/09/2021,  s’intendono finalizzate solo al momento della ricezione del pagamento.

Il pagamento può essere regolato direttamente online con carta di credito o, in alternativa, a mezzo bonifico bancario intestato a:

Concerto Srl – IBAN IT69 I030 3203 4000 1000 0008 406 – Credem NA Sede,
specificando nella causale NOME COGNOME E XIX CONGRESSO AIOLP

Per velocizzare le operazioni, in caso di pagamento con bonifico bancario, si prega voler inviare via mail copia della contabile bancaria alla Segreteria Concerto.

Ospitalità

È stato riservato un contingente di camere presso diversi hotel di categoria 4 stelle a Riva del Garda per i quali viene proposto un pacchetto ospitalità, comprensivo di 3 pernottamenti in camera singola con prima colazione ed una cena.

Le camere saranno assegnate presso le diverse strutture disponibili in base alla priorità determinata dalla data di conferma.

Il costo del pacchetto è di Euro 550,00 + IVA 10%

È possibile prenotare anche singoli pernottamenti presso le strutture 3 e 4 stelle convenzionate.

Cancellazioni

Eventuali cancellazioni dovranno essere comunicate esclusivamente via e-mail.

Per cancellazioni dell’iscrizione effettuate entro il 10 Settembre 2021, verrà restituito l’importo versato al netto di Euro 50,00 a copertura delle spese di segreteria. Nessun rimborso sarà riconosciuto dopo tale termine.

Per cancellazioni del pacchetto ospitalità verrà restituito l’importo versato al netto delle seguenti penali:

  • 10% per cancellazioni effettuate entro il 31 Maggio
  • 30% per cancellazioni effettuate dal 1 Giugno al 31 Luglio
  • 50% per cancellazioni effettuate dal 1 Agosto al 31 Agosto
  • 75% per cancellazioni effettuate dal 1 al 21 Settembre
  • 100% per cancellazioni effettuate dal 22 Settembre

Sede del Congresso

Il Centro Congressi di Riva del Garda è situato in magnifica posizione, direttamente sulle sponde del lago.
Moderno ed estremamente funzionale, dispone di una sala plenaria da 900 posti, due aree polifunzionali da 4700 mq totali e di 6 sale break-out che possono essere divise in 14 sottosale di diversa capienza.
Le sale e gli spazi modulari, tutti con luce naturale e sedute removibili, garantiscono le dimensioni e la flessibilità necessarie a garantire tutte le norme, dettate dal perdurare dello stato di emergenza sanitaria, in materia di distanziamento.
Lo svolgimento del Congresso avverrà in ossequio delle norme sanitarie vigenti nel periodo congressuale.
In relazione a queste esigenze può essere richiesto un certificato di avvenuta vaccinazione Covid-19, o potrà essere effettuato un tampone nasale al momento della iscrizione al Congresso.

Raggiungibilità

Nella mattinata del 26 e nel pomeriggio del 29 Settembre, in concomitanta con l’inizio e il termine del congresso, saranno predisposte ad orari prefissati delle navette da e per l’aeroporto di Verona e la stazione ferroviaria di Rovereto.

In auto:

Uscita A22 – Rovereto Sud – Lago di Garda Nord 22Km (20 min.)

In treno:

Stazione FS Rovereto 24Km (transfer 25 min.)

In aereo:

Aeroporto di Verona 80Km (transfer 1 ora)
Aeroporto di Bergamo 125Km (transfer 1 ora e 30 min.)
Aeroporto Milano Linate 180Km (transfer 2 ore)
Aeroporto Venezia 210Km (transfer 2 ore e 30 min.)

 

Provider ECM e Segreteria Organizzativa:

Concerto Srl
Calata San Marco, 13
80133 Napoli
T. 081.195.69.195 – F. 081.190.30.044
info@concertosrl.net – www.concertosrl.net

Comitato Organizzatore

PRESIDENTE AIOLP
Carmelo Zappone

PRESIDENTE DEL CONGRESSO
Millo Achille Beltrame

PRESIDENTE ONORARIO DEL CONGRESSO
Antonio Mazzoni

RESPONSABILI SCIENTIFICI
Carmelo Zappone

Millo Achille Beltrame

COMITATO ORGANIZZATORE LOCALE
Sandro Bordin

Martino Fumarola
Anna Miglietta
Ivo Vidi

Comitato Scientifico

Carlo Berardi
Orietta Calcinoni
Marco Capelli
Gianfranco Cupido
Giovanni De Rossi
Fulvio Di Fulvio
Alessandra Barbara Fioretti
Martino Fumarola
Emanuela Leprini
Valter Livi
Mario Maida
Aldo Messina
Giuseppe Morgante
Pietro Pecoraro

Faculty

Roberto Albera – Torino
Raffaello Allegretti – Genova
Claudia Alteri – Milano
Paolo Aluffi Valletti – Novara
Maurizio Amadori – Mirano-Dolo (VE)
Umberto Ambrosetti – Milano
Michele Arigliani – Lecce
Enrico Armato – Venezia
Arturo Armone Caruso – Afragola (NA)
Gennaro Auletta – Napoli
Francesco Avanzini – Terlano (BZ)
Gregorio Babighian – Padova
Stefania Barozzi – Milano
Maurizio Bavazzano – Genova
Millo Achille Beltrame – Rovereto (TN)
Marco Benazzo – Pavia
Carlo Berardi – Milano
Stefano Federico Berrettini – Pisa
Giovanni Bianchin – Reggio Emilia
Alfonso Borragan Torre – Santander (Spagna)
Marcello Bosi – Forlì
Rosa Bruni – Roma
Luca Calabrese – Bolzano
Vincenzo Calabrese – Modica
Orietta Calcinoni – Milano
Martin Giorgio Campolongo – Torino
Andrea Canale – Torino
Pietro Canzi – Pavia
Marco Capelli – Codogno (LO)
Natale Carbone – Reggio Calabria
Valentina Carlile – Milano
Vittoria Carlino – Napoli
Augusto Casani – Pisa
Carla Castellani – Vimercate (MB)
Franco Cavaliere – Roma
Claudio Cola – Rimini
Guido Conti – Roma
Diego Cossu – Moncalieri (TO)
Marcello Cottini – Bergamo
Eliana Cristofari – Varese
Elio Cunsolo – Modena
Matteo De Iorio – Verona
Carlo De Luca – Vasto (CH)
Giovanni De Rossi – Verona
Stefano De Rossi – Verona
Fulvio Di Fulvio – Roma
Antonio Di Sabatino – Pavia
Alberto Eibenstein – Roma
Gianfranco Favia – Bari
Alessandra Barbara Fioretti – Roma
Edoardo Fossati – Torino
Martino Fumarola – Trento
Franco Fussi – Bologna
Silvio Garattini – Milano
Eleonora Gargaglia – Perugia
Matteo Gelardi – Foggia
Elisabetta Genovese – Modena
Cesare Luigi Grandi – Trento
Matilde Grecchi – Lodi
Giorgia Girotto – Trieste
Enrico Marco Heffler – Rozzano (MI)
Markus M. Hess – Hamburg (Germania)
Thomas Hummel – Dresden (Germania)
Clara Imperatore – Napoli
Claudio Francesco Paolo Jankovic – Milano
Marco Krengli – Novara
Rosario La Gumina – Sciacca (AG)
Emanuela Leprini – Firenze
Valter Livi – Siena
Melania Lupatelli – Gubbio (PG)
Alberto Macchi – Varese
Massimo Magnani – Cesena
Mario Maida – Firenze
Giovanni Marello – Firenze
Francesco Margiotta – Pordenone
Patrizia Mancini – Roma
Marco Mandalà – Siena
Marco Lucio Manfrin – Pavia
Gino Marioni – Trieste
Alessandro Martini – Padova
Simonetta Masieri – Roma
Andrea Mazzatenta – Chieti
Luigi Melara – Arezzo
Aldo Messina – Palermo
Anna Miglietta – Verona
Paola Miglietta – Firenze
Eugenio Mira – Pavia
Filippo Montevecchi – Forlì
Giuseppe Morgante – Viterbo
Eleonora Natalini – Roma
Piero Nicolai – Padova
Daniele Nuti – Siena
Eva Orzan – Trieste
Fabio Pagella – Pavia
Paolo Pagnini – Firenze
Gaetano Paludetti – Roma
Roberto Pareschi – Legnano (MI)
Francesco Pavani – Trento
Pietro Pecoraro – Palermo
Giuseppe Pellitteri – Casteltermini (AG)
Paola Perin – Pavia
Vito Enrico Pettorossi – Perugia
Francesco Pia – Novara
Lorenzo Pignataro – Milano
Jean Pierre Pintucci – Vimercate (MB)
Giorgio Pisani – Verona
Andrea Pistochini – Milano
Michele Raguso – Gravina in Puglia (BA)
Giovanni Ralli – Roma
Giorgio Raponi – Milano
Sergio Razza – Varese
Giuseppe Remuzzi – Milano
Andrea Ricci Maccarini – Cesena
Fabrizio Salamanca – Milano
Francesco Scaglione – Milano
Antonio Schindler – Milano
Veronica Seccia – Pisa
Mario Sessa – Perugia
Emanuela Sitzia – Roma
Flavia Sorrentino – Padova
Roberto Speciale – Palermo
Giuseppe Spriano – Rozzano (MI)
Marco Stacchini – Cesena
Marilena Tomaiuolo – Foggia
Ciro Lucio Vigliaroli – Foggia
Jessica Visentin – Verona
Carmelo Zappone – Perugia
Diego Zanetti – Milano

Programma Preliminare

XIX Congresso Nazionale AIOLP Riva del Garda, 26-29 Settembre 2021
DALLE LINEE GUIDA ALLA PRATICA CLINICA

Domenica
26 settembre

In sessione plenaria con il Convegno Annuale AIO Regionale Trentino Alto Adige

15.00 Congresso AIOLP: dalle linee guida alla pratica clinica
Millo Achille Beltrame, Antonio Mazzoni, Eugenio Mira, Carmelo Zappone

15.45 Il ruolo di EMA e di AIFA per la disponibilità dei farmaci per il Servizio Sanitario Nazionale
Silvio Garattini

16.25 Terapia del Coronavirus: COVID-19, quali terapie oltre il vaccino?
Giuseppe Remuzzi

17.00 La natura multisensoriale della percezione: aspetti teorici e implicazioni cliniche
Francesco Pavani

17.30 Presentazione della rivista AOM Argomenti di Otorinolaringoiatria Moderna
a cura di Alessandra Fioretti e tutto il Comitato Scientifico AIOLP

18.00 Presentazione del Premio video AIOLP

18.30 Saluto delle Autorità

19.15 Fine lavori

Lunedì
27 Settembre

8.30 SESSIONE PLENARIA
Controversie nella chirurgia otologica
Roberto Pareschi

9.00 SALA A
Precancerosi-tumori maligni del cavo orale – orofaringe
Presidente: da definire (sessione da definire con Pia – Beltrame )
Discussant: Francesco Pia

Precancerosi-microbioma
Luca Calabrese
Tumori del cavo orale: stadio iniziale
Gaetano Paludetti
Tumori del cavo orale: stadio avanzato
Marco Benazzo
Tumori ghiandole salivari minori
Paolo Aluffi Valletti
Tumori e H.P.V. orofaringe
Cesare Luigi Grandi
Terapia robotica orofaringe
Giuseppe Spriano
Radioterapia
Marco Krengli
Trattamento integrato- sintesi
Piero Nicolai
Discussione

9.00 SALA B
L’Esame vestibolare: semeiotica essenziale
In collaborazione con la VIS- Società Italiana di Vestibologia
Presidente: Giuseppe Pellitteri
Discussant: Eugenio Mira

Anamnesi del paziente vertiginoso
Paolo Pagnini
Semeiotica bedside
Augusto Casani
Semeiotica strumentale
Daniele Nuti
Discussione

11.00 Pausa caffè

11.30 SALA A
Precancerosi-tumori maligni del cavo orale – orofaringe
(seconda parte)

11.30 SALA B
Il Sistema neurovegetativo (simpatico-parasimpatico) nella sintomatologia ORL
Presidente: da definire
Discussant: Carmelo Zappone

La percezione e le funzioni riflesse nell’equilibrio
Vito Enrico Pettorossi
Diagnosi e terapia del tinnitus disorder
Alessandra Barbara Fioretti
Relazioni simpatico-parasimpatico e voce
Orietta Calcinoni
Disfunzioni cranio-cervico-mandibolari, tinnitus e nervo trigemino
Paola Miglietta
L’ansia nelle sindromi vertiginose.
Rosa Bruni
Discussione

13.30 Pausa pranzo

14.30 SESSIONE PLENARIA
Update on phonosurgery
Markus M. Hess

15.15 SALA A
Certezze e dubbi sulle indicazioni all’intervento di adeno- tonsillectomia
Presidente: Roberto Speciale
Discussant: Carmelo Zappone

Relazione esperta correlata alla tematica
Gaetano Paludetti
Tonsillectomia e/o adenoidectomia. Linee guida 2008/2021. Cosa è successo in Italia in questi 13 anni? Considerazioni
Pietro Pecoraro
Terapia medica: le ultime novità
Alberto Macchi
Chirurgia tonsillare funzionale / conservativa: vantaggi della tecnica interstiziale mediante radiofrequenza bipolare
Vincenzo Calabrese
Le nuove tecnologie al servizio delle procedure chirurgiche: quale tecnica proporre e perché?
Andrea Pistochini
Problematiche anestesiologiche nella chirurgia adeno-tonsillare
Eleonora Gargaglia
Discussione

15.15 SALA B
Vocologia clinica ed artistica
Presidente: Giovanni De Rossi
Discussant: Antonio Schindler

L’evoluzione della vocologia clinica ed artistica in Italia
Franco Fussi
La medicina del lavoro nella vocologia artistica
Orietta Calcinoni
Pro-el on line
Alfonso Borragan Torre
La presa in carico del paziente prima e dopo fonochirurgia nella vocologia artistica
Diego Cossu
Discussione

17.00 Pausa caffè

17.30 SALA A
Sordità neurosensoriale
Presidente: Emanuela Leprini
Discussant: Alessandra Barbara Fioretti

Neuroinfiammazione ed invecchiamento dell’orecchio: attualità dalla ricerca
Paola Perin
Microcircolazione labirintica: attualità fisiopatologiche e prospettive cliniche
Elio Cunsolo
Sordità autoimmune
Patrizia Mancini
Nuove metodiche audiometriche
Aldo Messina
Soluzioni E-health in audiologia: presente e futuro
Stefania Barozzi
Discussione

17.30 SALA B
Foniatria e Fonochirurgia
Presidenti: Alfonso Borragan Torre, Markus M. Hess
Discussant: Massimo Magnani

Presa in carico del paziente prima e dopo fonochirurgia nella vocologia clinica
Andrea Ricci Maccarini
Fonochirurgia in MLS e laringoplastica per via esterna
Marco Stacchini
F.E.P.S. Fiber Endoscopic Phonosurgery
Giovanni De Rossi
Anestesia in fonochirurgia
Franco Cavaliere
Discussione

19.00 Fine lavori

Martedì
28 Settembre

8.30 SESSIONE PLENARIA
Valore dei dati e dell’intelligenza artificiale come chiave di innovazione e progresso scientifico in ORL
Matilde Grecchi

9.00 SALA A
Rino-allergologia
Linee guida A.R.I.A. (rinite allergica e suo impatto sull’asma): rilevanza e significato clinico, diagnostico e terapeutico per l’otorinolaringoiatra
Enrico Heffler

Rinosinusite cronica con poliposi nasale (infiammazione T2). Opinioni a confronto. In collaborazione con AICNA e IAR (Accademia Italiana di Citologia Nasale e Accademia Italiana di Rinologia)
Presidente: Pietro Pecoraro
Discussant: Matteo Gelardi, Simonetta Masieri

Il parere dell’allergologo
Clara Imperatore
Il parere dello pneumologo
Marcello Cottini
Il parere del rinoallergologo
Veronica Seccia
Il parere del rinochirurgo
Fabio Pagella
Discussione

9.00 SALA B
Simposio sugli impianti cocleari
Presidente: da definire
Discussant: Alessandro Martini

Criteri di candidabilità in adulti e bambini
Diego Zanetti
Controindicazioni mediche, radiologiche, audiologiche
Giovanni Bianchin
Indagini elettrofisiologiche pre-impianto
Marco Mandalà
Intervento e follow-up chirurgico
Eliana Cristofari
Fattori predittivi ed insuccessi chirurgici e tecnologici
Eva Orzan
Follow-up audio-logopedico in telemedicina
Lucio Vigliaroli
Discussione

11.00 Pausa caffè

11.30 SALA A
Rinologia: l’ostruzione cronica nasale nella pratica ambulatoriale ORL In collaborazione con AICNA e IAR (Accademia Italiana di Citologia Nasale e Accademia Italiana di Rinologia)
Presidente: Enrico Heffler
Discussant: Anna Miglietta, Matteo Trimarchi

Un naso chiuso, una mente aperta: l’inquadramento ambulatoriale del paziente rinitico
Stefano de Rossi
Riniti allergiche, non allergiche e sovrapposte: criteri diagnostici di precisione
Arturo Armone Caruso
La terapia medica mirata dell’ostruzione nasale cronica Marilena Tomaiuolo
Farmaci biologici e ostruzione nasale: saper fare centro
Simonetta Masieri
Il trattamento chirurgico dell’ostruzione nasale non responsiva a terapia
Marco Capelli
Discussione: criticità nei fallimenti terapeutici

11.30 SALA B
Dalla prescrizione al collaudo dell’apparecchio acustico nel bambino e nell’adulto
Presidente: Giuseppe Morgante
Discussant: Elisabetta Genovese

Timing nella protesizzazione acustica nel bambino nei vari tipi di sordità. (Dalla profonda alla lieve, nelle ski slope per gli acuti e per i gravi)
Gennaro Auletta
Protesizzazione nell’adulto. Quando iniziare? Binaurale nelle asimmetriche? Ipoacusie neurosensoriale limitate alle frequenze gravi
Guido Conti
Responsabilità medica nella prescrizione della Protesi Acustica e modalità di collaudo a livello regionale
Umberto Ambrosetti
Test audiometrici di verifica di appropriatezza della protesizzazione
Sergio Razza

Discussione

13.30 Pausa Pranzo

14.30 SESSIONE PLENARIA
Metastasi latero-cervicali e primitività occulta
Piero Nicolai

15.00 SALA A
Sordità: ricadute nella pratica clinica dei nuovi test diagnostici
Presidente: da definire
Discussant: Alessandro Martini

Ruolo della genetica nei test diagnostici
Giorgia Girotto
Autoimmunità e patologia audiologica
Stefano Federico Berrettini
Autoimmunità e patologia dell’equilibrio
Michele Raguso
Ruolo della Biologia molecolare
Gino Marioni
Discussione

15.00 SALA B
Patologia non colesteatomatosa dell’orecchio medio
Presidente: Roberto Albera
Discussant: Valter Livi

Otite media secretiva a timpano chiuso (siero mucosa)
Govanni Ralli
Le perforazioni della membrana timpanica
Marco LucioManfrin
Le tasche di retrazione: quando trattarle chirurgicamente
Claudio Cola
Ipoacusia con componente trasmissiva e timpano non perforato (otosclerosi esclusa)
Stefano Federico Berrettini
Complicanze precoci e tardive della miringoplastica: cause e soluzioni di recupero
Maurizio Amadori
Discussione

17.00 Pausa caffè

17.30 Assemblea Soci AIOLP

19.00 Fine Lavori

Mercoledì
29 Settembre

8.30 SESSIONE PLENARIA
Quando la scienza diventa musica
Matteo Gelardi

9.00 SALA A
Danni precoci e tardivi da virus Covid-19 nei distretti ORL
Presidente: Alberto Macchi
Discussant: Orietta Calcinoni

Alterazioni di gusto e olfatto: modalità, tempistiche, sequele
Thomas Hummel
Le lesioni da Covid-19 di lingua, palato, guance, cavo orale
Gianfranco Favia
Il correlato clinico-citologico nella rinite da Covid-19
Anna Miglietta
Alterazioni uditive in relazione al Covid-19 come possiamo migliorare le capacità di comunicazione negli anziani?
Flavia Sorrentino
Discussione

9.00 SALA B
Apnee ostruttive del sonno, OSAS
Presidente: Fulvio di Fulvio
Discussant: Michele Arigliani

La telemedicina nella diagnosi e nel follow-up del paziente con sleep Apnea
Marcello Bosi
Dalla fenotipizzazione fisiopatologica/polisonnografica alla terapia chirurgica nel trattamento della roncopatia
Fabrizio Salamanca
OSAS nella pratica clinica: le differenze in ambito ospedaliero e libero-professionale
Filippo Montevecchi
OSAS in ambito pediatrico
Emanuela Sitzia
Discussione

11.00 Pausa caffè

11.30 SALA A
Nutraceutica e sistema immunitario in tempo di pandemia
Presidente: Carla Castellani
Discussant: Claudio Francesco Paolo Jankovic

Azione epigenetica della nutrizione
Carlo Berardi
Nutraceutici e sistema immunitario
Francesco Scaglione
Microbiota respiratorio
Claudia Alteri
Nutraceutici topici
Jean Pierre Pintucci
Rinosinusite e nutraceutica
Lorenzo Pignataro
Discussione

11.30 SALA B
Il Professionista ORL e la responsabilità legale
Presidente: Pietro Pecoraro
Discussant: Mario Maida
Responsabilità professionale:
il rapporto professionista vs struttura
il risarcimento del danno in R.C., l’iter processuale
Giovanni Marello
Richiesta di risarcimento e gestione del reclamo
Raffaello Allegretti
Le autorizzazioni amministrative per l’apertura di ambulatorio
Natale Carbone

Discussione

13.00 SALA A
Protesi acustiche impiantabili
Presidente: Gregorio Babighian
Discussant: Millo Achille Beltrame

Protesi acustica impiantabile nelle sordità neurosensoriali
Maurizio Barbara
Impianto per via ossea, percutaneo e transcutaneo, nelle ipoacusie con riserva cocleare utile
Andrea Canale
Riabilitazione uditiva nelle sordità gravi e profonde di tipo misto
Pietro Canzi
L’apprendimento della chirurgia nelle protesi acustiche impiantabili per l’orecchio medio
Francesco Margiotta

14.00 SALA A
Chiusura dei lavori

Corsi Teorico Pratici

Lunedì 27 Settembre

1. Diagnostica per Immagini: Seni Paranasali Matteo De Iorio
Nel corso verranno discusse le principali indicazioni alla scelta
degli esami TC multistrato, TC cone-beam ed RM; verrà ricordato l’aspetto TC delle varianti anatomiche dei seni paranasali e verranno esposte le caratteristiche imaging dei più frequenti tumori e pseudotumori delle cavità nasosinusali

2. Dispositivi Medici e ambienti medici: Quale ruolo nella trasmissione delle infezioni (da Covid-19)
Rita Negri

3. Precancerosi del cavo orale: come affrontare le condizioni potenzialmente maligne della mucosa orale? Approcci diagnostici e terapeutici
Martin Giorgio Campolongo, Edoardo Fossati, Melania Lupatelli, Mario Sessa

4. Le linee guida 2018 per la disfonia: approccio interdisciplinare
Orietta Calcinoni (ORL/Foniatria), con contributi video di Francesco Avanzini (Foniatra), Valentina Carlile (Osteopata con esperienza in voce e voce artistica), Vittoria Carlino (Logopedista)

5. Papillomatosi pofaringo-laringo-tracheali
Giovanni De Rossi

6. Reflusso laringo-faringeo
Francesco Cupido, Gianfranco Cupido, Giovanni De Rossi, Ignazio La Mantia
Il reflusso laringo-faringeo, da poco tempo entrato nelle conoscenze otorinolaringoiatriche, rappresenta una patologia difficile da diagnosticare nella pratica ambulatoriale ORL, soprattutto per la mancanza di “segni”patognonomici certi. La sessione si propone di chiarire i possibili dubbi ed approfondire la diagnostica e la terapia, avvalendosi dell’esperienza ambulatoriale maturata dai relatori

Martedì 28 Settembre

7. Otosub
Aldo Messina

8. Diagnostica per Immagini: Rocche Petrose
Matteo De Iorio
Il corso si prefigge di fornire le nozioni di base sulle tecniche di imaging sezionale (TC multistrato, TC cone-beam, risonanza magnetica) ed una conoscenza sia dell’immagine anatomica normale della rocca petrosa e dell’angolo ponto-cerebellare in TC ed RM che delle caratteristiche imaging delle principali patologie dell’orecchio. Orecchio medio – Orecchio interno – Apice della rocca e forame giugulare

9. Corso di Vestibologia pratica
Approccio clinico al paziente vertiginoso – Sessione Teorica 1
Enrico Armato, Rosario La Gumina, Giuseppe Pellitteri
Semeiotica vestibolare non strumentale: approccio clinico e interpretazione dei segni
Nuovi indicatori della funzione canalare: vHIT
Nuovi indicatori della funzione otolitica: oVEMP – cVEMP
Discussione

10. Corso di Vestibologia pratica
Approccio clinico al paziente vertiginoso – Sessione Clinica 2
Maurizio Bavazzano, Giuseppe Pellitteri
Vertigine centrale o Vertigine periferica: diagnosi differenziale.
Analisi guidata delle manovre liberatorie nelle varie forme di VPPB
Discussione

11. Corso su Acufeni 2021: dalla teoria alla pratica modulo 1 e 2
Modulo 1
Alberto Eibenstein, Alessandra Fioretti, Eleonora Natalini, Paola Perin
Neurofisiologia dell’acufene
Percorso diagnostico-terapeutico del paziente con acufene
Valutazione psicologica
Terapia sonora
Modulo 2
Aldo Messina, Giorgio Raponi
Processi attentivi in otoneurologia
Dynamical neurofeedback neuroptimal
Immagine coordinata e stili di comunicazione

12.Iniezione intratimpanica di gentamicina: come, quando, perché
Luigi Melara, Eugenio Mira, Giuseppe Pellitteri, Carmelo Zappone
Il corso vuole chiarire alcuni dubbi teorici e pratici sulla procedura; quando viene effettuata una diagnosi certa e il paziente viene correttamente selezionato, la procedura si presenta come molto efficace e sicura nel trattamento della malattia di Méniere

13. L’allenamento acustico per una Protesizzazione consapevole
Anna Miglietta – ORL, Jessica Visentin – Logopedista, Giorgio Pisani – Audioprotesista

Mercoledì 29 Settembre

14. Valutazione Oggettiva di Olfatto e Gusto. Check Up Nasale Globale
Carlo De Luca, Diego Cossu, Andrea Mazzatenta

15. Corso di Citologia Nasale
Arturo Armone Caruso, Giovanna Ciancio, Anna Miglietta, Piero Pecoraro

16. Diagnostica per Immagini: Anatomia del collo
Matteo De Iorio
Il corso si propone di fornire la conoscenza anatomica degli spazi fasciali necessaria per affrontare l’interpretazione di un esame di imaging del collo e la conoscenza delle principali vie di diffusione perineurale delle neoplasie maligne. Verranno ricordati anche i reperi anatomici per la corretta identificazione dei livelli linfonodali in TC ed RM. Spazi fasciali del collo sovra e sottoioideo – Livelli linfonodali in diagnostica per immagini – Nervi cranici e diffusione perineurale

COD: AIOLP Categoria:

Acquista

La quota d’iscrizione dà diritto alla partecipazione ai lavori, ingresso all’area espositiva, kit congressuale, coffee break e lunch ove previsti, attestato di partecipazione ed attestato ECM (in caso di conseguimento dei crediti).

L’ordine si intende confermato previo pagamento della relativa quota.

Dopo la conferma dell’ordine si riceverà una email con il link dove completare la registrazione

Pacchetto Ospitalità

È stato riservato un contingente di camere presso diversi hotel di categoria 4 stelle a Riva del Garda per i quali viene proposto un pacchetto ospitalità, comprensivo di 3 pernottamenti in camera singola con prima colazione ed una cena.

Le camere saranno assegnate presso le diverse strutture disponibili in base alla priorità determinata dalla data di conferma.

Il costo del pacchetto è di Euro 550,00 + IVA 10%

È possibile prenotare anche singoli pernottamenti presso le strutture 3 e 4 stelle convenzionate.